Ба тоҷикӣ  На русском In English

Цифровой футбол «Истиклола»

27.11.2013 08:54

Официальный сайт футбольного клуба «Истиклол» подводит итоги выступления команды в чемпионате Таджикистана-2013 с точки зрения цифр и статистики.

Мы продолжаем серию материалов по итогам завершившегося чемпионата республики, в котором столичная команда финишировала на втором месте. На этот раз к сведению уважаемых читателей нашего сайта предоставляем статистические данные выступления команды в цифрах и фактах.  Статистика будет касаться в частности забитых и пропущенных голов. «Истиклол» забил 47 голов – 2,61 мяча за матч и это самый результативный показатель в чемпионате. Соперниками же в ворота нашей команды было забито всего 8 гола (в среднем 0,44) и с разностью +39 мячей душанбинцы идут на первом месте.  Из 48 голов «Истиклол» 32 забил дома и 15 в гостях.

Итоговая турнирная таблица для «Истиклола»

21

На каком временном промежутке матча, и на каких минутах «Истиклол» забивал мячи? Информация об этом в следующих таблицах.

Забиваем (Без учет трех технических голов в игре с «Вахшем»)

8

Видно, что «Истиклол» склонен забивать в  последние  пятнадцать минут второго тайма. Также команда усердствует в период с 61 по 75 минуты матчей. Отметим, что «Истиклол» забил шесть быстрых голов и пропустив при этом всего один.   Как видим из восьми пропущенных голов команды три  приходятся на период с 16 по 30 минуты встреч.

Факты по забитым голам

Из 47 мячей (без учета трех технических голов «Вахшу») «Истиклол» четыре забил после стандарта – один с пенальти, два после углового и один после розыгрыша штрафного прямым ударом. Футболистами нашей команды 35 голов забито с внутри штрафной площади и 9  из-за пределов штрафной площади соперника. Из числа этих голов 10 мячей было забито головой, 24 правой ногой и 10 левой ногой

Бомбардиры «Истиклола» в чемпионате

Дилшод Восиев – 10 голов: 8 правой ногой, 2 левой ногой.

Александр Кудряшов – 7 гола: 2 головой, 3 левой ногой, 2 правой ногой.

Джахонгир Эргашев – 5 голов: все правой ногой.

Виллер Соуза Оливейра – 4 гола: все левой ногой.

Хусейни Сухроби – 4 гола: 2 головой, 2 правой ногой.

Юджин Сепуйя - 3 гола: 2 головой, 1 правой ногой.

Фатхулло Фатхуллоев – 2 гола: оба правой ногой.

Сиёвуш Асроров – 1 правой ногой.

Футболистами «Истиклола» сделано два хет-трика - Александр Кудряшов в матче 10-го тура с «Истаравшаном» и Дилшод Восиев в матче 16-го тура с «Парвозом». В активе душанбинских футболистов также оформлено шесть «дублей» (Юджин Сепуйя во встрече 4-го тура с «Хайром», Фатхулло Фатхуллоев и Джахонгир Эргашев оба в игре с «Истравшаном» - 10-й тур, Хусейни Сухроби в играх с «Истаравшаном» - 13- й тур, и «Регар-ТадАЗ» - 17-й тур  и Александр Кудряшов в матче с «Худжандом» - 14-й тур).

Ассистенты

13 игроков «Истиклола»  отметились по ходу чемпионата  голевыми передачами. Больше всех – 10 раз результативные передачи на счету Фатхулло Фатхуллоева, семь раз партнерам ассистировал Виллер Соуза Оливейра, в активе капитана команды Дилшода Восиева шесть голевых паса.

1. Фатхулло Фатхуллоев – 10 ассистов (4 дома, 6 в гостях)

Гол+пас

18 футболистов  в нынешнем чемпионате набирали очки по системе гол+пас.

1. Дилшод Восиев – 16 (10 голов+6 ассистов)

Предупреждения и удаление

Футболистами «Истиклола» заработано 27 желтых и одна красная карточка.

Единственная красная карточка в активе Фатхулло Фатхуллоева. Больше всех на протяжении чемпионата желтых карточек удостоился Ибрагим Рабимов - 5, четыре горчичника в активе Дилшода Восиева, по два раза были наказаны Эрадж Раджабов, Наим Улмасов и Джахонгир Джалилов. По одному разу перед собой «желтый свет» увидели Сохиб Саванкулов, Роберт Жилин, Артем Петренко, Сиёвуш Асроров, Джахонгир Эргашев, Орзу Додхудоев, Фатхулло Фатхуллоев, Юджин Сепуйя, Нуриддин Давронов, Виллер Соуза Оливейра, Хусейни Сухроби и Толиб Султонов.

Замены

В чемпионате тренеры «Истиклола» использовали почти все возможные замены. Только в трех матчах – «Истиклол» - «Равшан» - 0:1, ЦСКА «Памир» - «Истиклол» - 0:3 и «Вахш» - «Истиклол» - 0:1 были произведены по две замены. Чаще всего на замену в ходе чемпионата на поле выходил Джахонгир Эргашев 7 раз.  Далее идут Орзу Додхудоев и Александр Кудряшов  – по 6 раз. Толиб Султонов и Виллер Соуза Оливейра  по 4 раза меняли партнеров. Джахонгир Джалилов, Искандар Джалилов, Роберт Жилин и Умед Шарипов –  по 3 раза, Ахтам Назаров – 2, Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев, Ромиш Джалилов, Эрадж Раджабов, Сиёвуш Асроров,  Артем Петренко и Никола Стошич – по 1. По ходу матча, чаще всего тренеры меняли Виллера Соуза Оливейру  - 6 раза. Пять раз был заменен Ахтам Назаров, далее идут Александр Кудряшов, Нуриддин Давронов, Хусейни Сухроби – по 4, Дилшод Восиев, Джахонгир Эргашев, Джахонгир Джалилов, Эрадж Раджабов – 3, Фатхулло Фатхуллоев, и Роберт Жилин – по 2. По одному разу были заменены: Алишер Туйчиев, Умеджон Шарипов, Юджин Сепуйя, Ибрагим Рабимов, Толиб Султонов, Ромиш Джалилов, Наим Улмасов и Бенджамин Авуку.

Пенальти

В матчах «Истиклола» в ворота соперников со стороны арбитров были назначены три пенальти. Все три одиннадцатиметровых ударов были исполнены Дилшодом Восиевым, который два раза не сумел забит «Энергетику». В матче первого круга капитан душанбинцев попал в стойку ворот, а во втором круге не сумел переиграть Мирали Муродова.  Только в домашнем матче с «Хайром» Восиев пробил с точки без промаха.

27.11.2013 в 15:27
Смотрел ваш таблицу гол+пас и сделал такои анализ что в каманде нехватает хороших ползашитников потому что втичени всего сезона зделат 3-4 голевои передачи это очень низки резутат.